مهارات لتدريس الفعال
لقد أصبح التعلم في وقتنا
الحالي ضرورة من ضرورات الحياة التي لا يمكن الاستغناء عنها، و كما نعلم تقع
مسؤولية التعليم على عاتق المعلم الذي يقوم بشرح المواد لطلابه ، قد يعتقد
الكثيرين بأن النشاط التعليمي هو نشاط سهل و ما هو إلا عملية إلقاء و تلقي بين
المعلم و طلابه ،و لكن هذا الإعتقاد خاطىء، فعلى المعلم تحبيب طلابه بالمادة و
تبسيطها لهم لأكبر قدر ممكن حتى يقومو باستوعابها ، و من أهم مقومات التدريس
الصحيح هو مهارة التخطيط ، أي التخطيط لما سوف يعطى للطلاب اُثناء الوقت المخصص
لتدريس المادة، و في ما يلي شرح لهذه المهارة، أنواعها و أهميتها:
محتويات
١ مهارات التخطيط
١.١ أنواع
خطط التدريس
١.٢ فوائد
التخطيط للتدريس
١.٣ مكونات
خطة التدريس
١.٤ عملية
تخطيط التدريس
مهارات
التخطيط
• تحديد
الأهداف .
• أن تكون الأهداف واقعية.
• التخطيط المنطقي .
• دراسة العوامل المحيطة مثل العوامل الاقتصادية ،
والسياسية، والاجتماعية وظروف البيئة .
• تحديد المنفعة التي ستتحقق من وضع الأهداف.
• وضع السياسيات والقواعد أثناء العمل
• جمع البدائل واختيار الأفضل لتحقيق الهدف
• تحديد الوقت اللازم لتحقيق الهدف
• تحديد الإمكانات المتاحة .
• وضع استراتيجيات لاختبار الهدف.
• الانتظام في التخطيط
• عدم الإكثار من التخطيط دون التطبيق
أنواع خطط التدريس
بعيد المدى
: (الخطة الفصلية أو السنوية ) هو التخطيط الذي يقتصر على فصل دراسي واحد .
قصير المدى: ( الخطة
اليومية أو الأسبوعية )هو التخطيط الذي يتم لدرس واحد أو مجموعة صغيرة من الدروس .
ويفضل القيام بتخطيط عام
لكل أسبوع في الأسبوع السابق له مباشرة والتخطيط للتدريس بكل النوعين مهم وضروري
ولا غنى عنه ولابد أن يشتمل على مجموعة من العناصر الرئيسية .
فوائد التخطيط للتدريس
(1) حسن التنفيذ والبعد عن العشوائية و التشتُت في
العمل .
(2) رسم أفضل الإجراءات المناسبة لتنفيذ الدرس
وتقويمه .
(3) يجنب المعلم الكثير من المواقف الطارئة والمحرجة
.
(4) يساعد المعلم على اكتشاف عيوب المنهج المدرسي .
مكونات خطة التدريس
أولاً :- المكونات الروتينية وتشتمل على ما
يلي :
(1) عنوان الموضوع أو الدرس الذي سيتم تدريسه في
المحاضرة القادمة.
(2) يوم وتاريخ بدء ونهاية التنفيذ .
(3)المواعيد التي يتم فيها التنفيذ من وقت اليوم
الدراسي .
(4)الصف الذي يتم فيها التنفيذ .
(5) تحديد الزمن الكلي لتنفيذ الخطة وذلك بعدد من
الحصص ويتم توزيع هذا الزمن على المكونات المختلفة للخطة.
ثانياً :- المكونات الفنية وتشتمل على : -
(1) أهداف التعلم : وهي عبارات يحتوى كل منها
على فعل سلوكي إجرائي يصف أداء الطالب المتوقع .
(2) إجراءات التدريس : وهي كل ما من شأنه العمل
على تحقيق أهداف تعلم ،وكذلك إستراتيجية التدريس المناسبة للطلاب .
(3) المواد والأجهزة التعليمية المحققة لأهداف الخطة
.
(4) تقويم التعليم : أسئلة أو غيرها تحقق أهداف
الخطة .
(5) الواجبات المنزلية .
(6) زمن التدريس . عملية تخطيط التدريس تتطلب عملية
تخطيط التدريس إتقان المعلم المهارات التالية :
أولاً :- تحديد خبرات الطلاب السابقة ومستوى
نموهم العقلي و درجة استيعابهم.
ثانياً :- تحديد المواد التعليمية والوسائل المتاحة
للتدريس وذلك بمعرفة المواد والأجهزة التعليمية المتوافرة في المدرسة و تعيين
الوسيلة المستخدمة في الموضوع.
ثالثاً :- تحليل مادة التدريس لتحديد محتوى التعلم
، والمقصود بالمحتوى : هو المادة المعرفية أو المهارية أو الوجدانية المتضمنة
بالدرس والمراد بتحليل المحتوى: حصر المهارات الأساسية وكتابته منفصلة دون سواها .
ما تتضمنه المادة من
مهارات : مهارات أساسية ينبغي للطالب تعلمها ومهارات غير أساسية وتنقسم إلى
قسمين :
- مهارات سبق للطالب معرفتها كتبت بهدف التمهيد أو
الربط لما هو موجود حالياً.
- ومهارات لم يسبق للطالب معرفتها كتبت بهدف الشرح
والتوضيح للتمهيد للمراحل القادمة.
رابعاً :- صياغة أهداف التعلم حيث تختلف أهداف
التعلم باختلاف نوعية الطلاب ومستواهم العقلي و المواد والوسائل المتاحة للتدريس .
خامساً :- تصميم استراتيجية لتحقيق أهداف التعلّم
وهي كتابة ما ستفعله والأسئلة التي ستوجهها للطلاب والمادة أو الوسيلة التي
ستستخدمها ودورها وما سيقوم به الطلاب خلال تفاعلهم مع إجراءات الدرس المعطى.
سادساً :- اختيار وتصميم أساليب تقويم نتائج التعلم وتكمن هذه المهارة بدقتها
ووضوح ارتباطها بالأهداف وتعددها بتعدد الأهداف.