الخطط العلاجية
مفهوم الخطة العلاجية:
هي عملية منظمة هادفة موجهة لتصحيح مسار العملية التعليمية عن طريق توفير بيئة تعلمية تساعد الفئة المستهدفة على استثمار قدراتها الخاصة إلى أقصى حدّ ممكن.
الأهداف والنتاجات المتوقعة
أهميتها
أسس العمل العلاجي
بناء الخطة العلاجية
عند التفكير في بناء الخطة العلاجية يراعى ما يلي:
- الإجراءات التي تسبق بناء الخطة:
تحديد أسباب الضعف:
تتعدد أسباب الضعف، وتحتاج لتحديدها إلى ذكاء وفطنة وموضوعية، نذكر منها:
- أسباب تعود إلى الطالب من حيث خصائصه العقلية والنفسية والجسمية.
- أسباب تعود إلى المعلم وطريقة تدريسه وشخصيته.
- أسباب تعود إلى المنهاج من حيث تنظيمه وتصميمه ونوع المعرفة المتضمنة فيه وكميتها.
- أسباب تعود إلى المناخ الصفي، والزمن المتاح للتعلم وأعداد الطلبة في الصف، والنظام الصفي ...
- أسباب تعود إلى بيئة الطالب الاجتماعية، وظروفه الأسرية والاقتصادية والثقافية .
الفئة المستهدفة:
- إجراءات بناء الخطة العلاجية وتنفيذها:
- تخصيص ملف لكل طالب يحتوي على:
- تخصيص دفتر ملاحظات يخصص للتواصل بين المدرسة والأسرة بهدف تحقيق التعاون بينهما ويتضمن:
- دور مدير المدرسة في الإشراف على الاتصالات وتشجيع متابعتها
- توفير الاختبار البعدي بعدد الفئة المستهدفة.
- تطبيق الاختبار البعدي على الفئة المستهدفة.
- تصحيح الاختبار ورصد نتائجه.
- مقارنة نتائج الاختبار البعدي ونتائج الاختبار القبلي.
- كتابة تقرير مدعماً بالأرقام يبين مدى استفادة الطلبة من العلاج.
استراتيجيات واقتراحات تراعى في العمل العلاجي:
تقويم الخطة العلاجية:
نموذج مقترح للهيكل التنظيمي للخطة العلاجية:
الفئة المستهدفة
|
جانب الضعف المحدد
|
الأهداف والنتاجات التعليمية
|
الإجراءات العلاجية المقترحة
|
التقويم وأدواته
|
نتائج التقويم
|
مثال تطبيقي
المادة : الرياضيات الموضوع : تحليل المقادير الجبرية إلى العوامل
المهمة الفرعية: تحليل المقادير الجبرية إلى العوامل بإخراج العامل المشترك الأعلى ( ع م أ ).
الخطوات الأولية:
أسباب الضعف:
- إيجاد عوامل حد جبري معطى.
- إيجاد عوامل مشتركة بين حدين جبريين.
- إيجاد العامل المشترك الأعلى ( ع م أ ) بين حدين جبريين.
- تمييز المقدار الجبري المحلل من غيره.
- استخدام قانون التوزيع.
- إيجاد عوامل مقدار جبري محلل.
- قسمة حد جبري على آخر.
الخطة العلاجية:
فيما يلي توضيح كيفية استخدام نموذج بناء الخطة العلاجية بخطواته المقترحة سابقاً:
- الفئة المستهدفة:
يكتب المعلم أسماء الطلبة الذين ظهر ضعفهم نتيجة للاختبار التحصيلي في هذه المهارة.
- جوانب الضعف المحدد:
عدم القدرة على تحليل المقادير الجبرية إلى العوامل بإخراج العامل المشترك الأعلى ( ع م أ ).
- الأهداف والنتاجات التعلمية المنشودة:
الهدف العام: تمكين الفئة المستهدفة من تحليل المقادير الجبرية إلى العوامل بإخراج ( ع م أ ).
الأهداف الفرعية:
1.3 يجد عوامل حد جبري معطى.
2.3 يجد العوامل المشتركة بين حدين جبريين.
3.3 يجد ( ع م أ ) لحدين جبريين.
4.3 يميز المقدار الجبري المحلل إلى عوامله من غيره من المقادير الجبرية.
5.3 يستخدم قانون التوزيع في فك الأقواس.
6.3 يجد مجموعة عوامل مقدار جبري محلل بإخراج ( ع م أ )
7.3 يقسم حداً جبرياً معطى على حدٍّ جبريّ آخر معطى.
8.3 يحلل مقداراً جبرياً مكوناً من حدين بإخراج ( ع م أ ).
9.3 يحلل مقداراً جبرياً مكوناً من أكثر من حدين بإخراج ( ع م أ ).
ملاحظة: يمكن إضافة أهداف فرعية أخرى .
- الإجراءات العلاجية المقترحة:
رقم الهدف الفرعي الإجراء العلاجي
1.3 * ضع خطاً تحت كل عامل من عوامل الحد الموجود في الطرف الأيمن:
- 1) 12 : 1 ، 2 ، 3 ، 4 ، 6 ، 9 ، 12
- 2) 18 : 1 ، 2 ، 3 ، 6 ، 9 ، 12 ، 18
- 3) 2 س : 2 ، س ، 2 س ، 4 س
- 4) 3 س ص : 3 ، س ، ص ، س ص ، 3 س ، 3 ص ، 3 س ص
2.3 * ضع خطاً تحت العوامل المشتركة بين الحدين المذكورين في الطرف الأيمن:
- 1) 12 ، 18 : 1 ، 3 ، 6 ، 9
- 2) 2 س ، 6 : 1 ، 2 ، 3 ، س ، 6
- 3) س2 ، س ص : 1 ، س ، ص ، س2
- 4) 3(أ + ب) ، 2(أ + ب) : أ ب ، أ ، ب ، (أ – ب) ، (أ + ب)
3.3 * ضع خطاً تحت ( ع م أ ) للحدود الموجودة في الطرف الأيمن:
- 1) 12 ، 18 : 1 ، 2 ، 3 ، 6
- 2) س2 ، س ص : س2 ، س ، ص ، 1
- 3) 4 ص ، 8 ص : 4 ص ، 8 ص
- 4) 3 س ، 7 : 1 ، 21 س ، 7 س ، 73 س
4.3 * أي العبارات التالية مكتوبة على صورة تحليل إلى العوامل؟
- 1) 3 × (2 + 5)
- 2) 3 + (2 + 5)
- 3) (5 × 2) + (7 × 3 ) + 6
- 4) س (2 + ص)
- 5) ( أ ) + ( 4 + 3 ب )
- 6) ب ( ب – 2) × أ
4.4 * أكمل الفراغ فيما يلي:
- 1) 5 × 3 + 5 × 6 = ــــــــــــــــــــــــ × ( 3 + 6 )
- 2) 5 × ــــــــــــــ + 5 × 3 = ـــــــــــــــــ × ( 8 + ـــــــــــــ )
- 3) أ × س + أ × ص = [ × ( ــــــــــــــ + ــــــــــــــ )
- 4) س × ـــــــــــــــــ + ــــــــــــــــ × ع = س ( ص + ـــــــــــــــ )
5.4 * فك الأقواس فيما يلي باستخدام قانون التوزيع:
- 1) 4 (2 + 5 )
- 2) 5 ( أ + ب )
- 3) - 6 ( س – 4 )
- 4) - 8 ( أ – ب )
- 5) ص ( س + 3 ص )
- 6) 5 ( 2 ب – 3 ج )
6.4 * فيما يلي مقادير جبرية تمّ تحليلها إلى العوامل، ضع خطاً تحت كل عامل :
- 1) 4 س + 8 = 4 ( س + 2 )
- 2) س2 + 2 س = س ( س + 2 )
- 3) 2 أ ب – 3 أ ج = أ ( 2 ب – 3 ج )
- 4) س 4 – 1 = ( س – 1 ) ( س + 1 ) ( س2 + 1 )
7.4 * أوجد ناتج ما يلي:
- 1) 6 أ س 2) 3 × أ × ب 3) س 2 ص
- 2 3 ب س ص
- 4) 7 ( ن + ل ) 5) 5 ب س
- 21 ( ن + ل ) 15 ب 2 ص
8.4 ، 9.4 * حلل المقادير الجبرية التالية بإخراج ( ع م أ )
- 1) 3 س + 9 2) 4 ص – 2 ع
- 3) 5 أ ب + 10 أ ج 4) س2 + س ص
- 5) 12 س ص – 18 ص ع 6) س (أ = ب) + ص (أ + ب)
- 7) 2 أ + 4 ب – 8 ج 8) س2 + 2 س -3 س ص
- 9) 3(أ + ب) + س (أ + ب) – ص (أ + ب)
- التقويم :
يمكن اعتبار بعض الأنشطة السابقة لنوع من التقويم التكويني، والذي يعطي مؤشراً عن درجة تقدم الطلبة تجاه الهدف المحدد، ويمكن للمعلم أن يضيف أو يحذف من الأنشطة وفق ما يتطلبه الموقف التعلمي.
وأما التقويم الختامي فيمكن وضع مجموعة من البنود الاختبارية التي تقيس الأهداف الواردة في الخطة العلاجية، بحيث تكون شاملة ومتدرجة، ومن الأمثلة على ذلم البنود التالية:
س 1 ) أوجد (ع م أ ) لكل مما يلي:
س 2) أكتب عاملين لكل من المقادير المحللة التالية:
س 2 – 9 = ( س – 3 ) ( س + 3 )
2 س ص – 5 س + 4 ص – 10 = ( 2 ص – 5 ) ( س + 2 )
س 3 ) حلل المقادير الجبرية التالية إلى العوامل بإخراج (ع م أ ) :
- 2 س + 4
- س ص – س ع
- 5 ل + 15 ن
- 2 س ص – 6 ص
- أ ( س – ص ) + ب ( س – ص )
- 2 س + س2 + س3
- 5 ( أ – ب ) + س ( أ – ب ) – ب ( أ – ب )
- نتائج التقويم:
بعد تصحيح إجابات التقويم الختامي يتضح للمعلم درجة تحقق الأهداف التي هي بصدد المعالجة، وعلى ضوء ذلك يتخذ القرار حول نجاح الخطة العلاجية: هل نجحت الخطة مع جميع الطلبة ؟ أم بقي ضعف عند بعض الطلبة ؟ وما هي جوانب الضعف التي ما زال يعاني منها هؤلاء الطلبة، ومن هم هؤلاء الطلبة ؟ وماذا يلزمهم بعد ذلك ؟
ليست هناك تعليقات: